Государственный таможенный комитет разъяснил
ВНИМАНИЮ ЭКСПОРТЕРОВ ЛЕСОПРОДУКЦИИ!
Государственный таможенный комитет разъяснил, как будет применять постановление Правительства № 140 до утверждения перечня недружественных стран.
В письме, направленном в Минлесхоз, говорится:
«В связи с тем, что особый перечень для целей администрирования постановления № 140 не утверждался, таможенные органы до утверждения указанного перечня будут использовать перечень государств, поименованных в пункте 1 постановления Совета Министров Республики Беларусь от 6 декабря 2021 г. № 700 «О применении специальных мер в отношении отдельных видов товаров».
Напомним, с 18 марта 2022 года вступило в силу постановление Правительства № 140. Документ приостанавливает действие вывозных таможенных пошлин в отношении некоторых позиций товаров группы 44 ТН ВЭД (топливной щепы, обрезной доски, плитной продукции, фанеры и т.д.), а также действие постановления Совета Министров Республики Беларусь от 16.06.2004 № 714 в отношении экспорта щепы как обязательного биржевого товара.
Дополнительно в отношении пиломатериалов принято решение об исключении их из перечня обязательного биржевого товара при реализации их на экспорт.
При этом требования по приостановлению действий вывозных таможенных пошлин не распространяются на случаи вывоза продукции деревообработки в иностранные государства, совершающие недружественные действия в отношении Республики Беларусь. Перечень данных государств в ближайшее время будет определен Правительством дополнительно.
Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться
Популярное