Ни каких материалов FSC из России и Беларуси

Из-за того, что лесной сектор Росси и Беларуси ассоциируется с вооружённым вторжением,

торговля FSC-сертифицированным материалом или контролируемой древесиной из этих стран запрещена.

https://fsc.org/en/newsfeed/no-fsc-material-from-russia-and-belarus-until-the-invasion-ends

 

ФСБ по-прежнему глубоко обеспокоен агрессивным вторжением России в Украину и солидарен со всеми жертвами этого насилия. При полной приверженности миссии и стандартам FSC, а также после тщательного анализа потенциальных последствий отзыва сертификации FSC, Международный совет директоров FSC согласился приостановить действие всех торговых сертификатов в России и Беларуси и заблокировать все поставки контролируемой древесины из две страны.

Это означает, что древесина и лесоматериалы из России и Беларуси не могут использоваться в продукции FSC или продаваться как сертифицированные FSC где-либо в мире, пока продолжается вооруженное насилие.

FSC продолжит внимательно следить за ситуацией и готов принять дополнительные меры для защиты целостности своей системы. 

«Все наши мысли с Украиной и ее народом, и мы разделяем их надежды на возвращение к миру. Мы также выражаем сочувствие тем людям в Беларуси и России, которые не хотят этой войны», — сказал генеральный директор FSC Ким Карстенсен.

Чтобы продолжать защищать леса в России, FSC предоставит держателям сертификатов лесоуправления в России возможность сохранить свою сертификацию лесоуправления FSC, но не разрешение на торговлю или продажу FSC-сертифицированной древесины.

Карстенсен объяснил: «Мы должны действовать против агрессии; в то же время мы должны выполнить нашу миссию по защите лесов. Мы считаем, что прекращение всей торговли FSC-сертифицированными и контролируемыми материалами и в то же время сохранение возможности управления лесами в соответствии со стандартами FSC удовлетворяют обе эти потребности».

 Примечание: на прошлой неделе ASI объявил прекращение областей аккредитации в Беларуси в связи с несоответствием основным требованиям FSC к труду и рисками для безопасности лиц, участвующих в проверках. Это прекращение было основано на расследовании, которое предшествовало вторжению России в Украину.

Примечание. Это решение вступает в силу в течение 30 дней после публикации пересмотренных оценок рисков контролируемой древесины для России и Беларуси сегодня, то есть до 8 апреля 2022 года.

Примечание. Это решение вызывает ряд вопросов у наших основных партнеров по доставке, держателей сертификатов и заинтересованных сторон — мы работаем над их решением с помощью документа часто задаваемых вопросов, который будет добавлен на эту страницу завтра.

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться