Представители Минлесхоза приняли участие в 12-й сессии Форума ООН по лесам, которая прошла в Нью-Йорке с 1 по 5 мая. Беларусь на Форуме представляли начальник управления лесного хозяйства Минлесхоза Николай Юревич и заместитель начальника управления Дмитрий Красовский.

Участники совещания обсудили современное состояние лесного хозяйства в различных регионах мира.

Так же на повестке дня был вопрос реализации Стратегического плана ООН в отношении лесов на 2017-2030 годы, призванный обеспечить сохранность лесонасаждений – одних из наиболее богатых и наиболее продуктивных в мире экосистем суши.

Стратегический план отражает подход ООН, направленный на построение мира, в котором все виды лесов будут использоваться рационально на благо устойчивого развития. Основу Плана составляют 6 глобальных целей, среди которых – прекращение уменьшения площади лесного покрова; усиление экономических, социальных и экологических преимуществ лесов; увеличение числа охраняемых лесных массивов; мобилизация финансовых ресурсов на лесные цели; улучшение систем управления лесами; расширение сотрудничества между всеми заинтересованными участниками, а также связанные с их реализацией 26 задач.

 

С докладами, с которыми выступали белорусы, можно ознакомиться по ссылкам:

Доклад от 1 мая «Наш вклад в цели Стратегического плана ООН в отношении лесов на 2017-2030 годы».

Доклад от 4 мая «Активизация сотрудничества, координации и взаимодействия по вопросам, касающимся лесов. В частности: мероприятия, проведенные в рамках празднования Международного дня лесов».

 

Чтобы читать и оставлять комментарии, Вам необходимо зарегистрироваться